Главная | Регистрация| Выход| Вход| RSS
Приветствую Вас Гость
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕНИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Тема: Писатель и налоги (Конечно, писательский труд не такой уж и прибыльный.)
Тема: Писатель и налоги
AndreiBremДата: Вторник, 19.06.2012, 14:15 | Сообщение # 1
автор
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стало интересно, и вот что я нашёл по крохам в сети, но хотелось бы знать больше и подробнее. Может у кого-то есть ценный опыт или информация, прошу - делитесь.

Налоги за автора платит издательство, ставка налога стандартная - 13%, но с суммы гонорара производится налоговый вычет в размере 20%. Т.е. так - Ваш гонорар 15 000. Налогом не облагаются 20% - т.е. 3 000. Берём калькулятор, высчитываем 13% от оставшейся суммы (15 000 - 3 000=12000), получается 1560. Ваш гонорар составит 15000 – 1560. Это если вы гражданин России.
Для всех остальных ставка налога 30% без всяких вычетов.
Но бывает - автор выпустил книгу за свой счёт, каким-то образом запустил в продажу, по истечении времени получил прибыль. Хотелось бы узнать: говорят, предусмотрен возврат на некие «производственные расходы" – как это делается?
Далее. Нужно подавать налоговую декларацию в территориальную инспекцию, если издательство не удерживает ПН. Срок подачи до 01 апреля следующего года, после получения гонорара. Для снижения сумм, причитающихся к уплате ПН:
- Все денежные средства, потраченные на лечение, компенсируются по НК РФ, в размере подоходного налога. Например ходили ВЫ в платную поликлинику к доктору – нужно сохранить чеки. По итогам года берете в регистратуре справку установленного образца (в любом мед. учреждении имеющем лицензию про нее знают) о количестве оказанных Вам услуг, прилагаете чеки и указываете это все в налоговой декларации. Это вроде понятно.
- Есть мнение - суммы потраченные на лечение превышают размер подоходного с гонорара. Тогда на счет размера подоходного налога, уплаченного работодателем за Вас с основного места работы. Если бюджет Вам еще должен - то необходимо завести сберкнижку в сберкассе рядом с местом прописки и указать реквизиты в декларации, куда надо перечислять причитающиеся Вам денежные средства. Вот это непонятно…
 
odysseyДата: Пятница, 20.07.2012, 09:57 | Сообщение # 2
автор
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AndreiBrem)
Есть мнение - суммы потраченные на лечение превышают размер подоходного с гонорара. Тогда на счет размера подоходного налога, уплаченного работодателем за Вас с основного места работы. Если бюджет Вам еще должен - то необходимо завести сберкнижку в сберкассе рядом с местом прописки и указать реквизиты в декларации, куда надо перечислять причитающиеся Вам денежные средства. Вот это непонятно…

Что Вам непонятно? Вы сначала заплатите весь налог, а возврат его части за лечение будет только в следующем году, если Ваши документы устроят налоговую инспекцию. Не наличкой же Вам вернут деньги! Для этого и нужна сберкнижка.
 
AndreiBremДата: Вторник, 21.08.2012, 04:17 | Сообщение # 3
автор
Группа: Автор
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Оdyssey! Информация тоже ценная.
Недавно был в налоговой, отсидел очереди. Эти очереди, пусть даже электронные, отбили всякую охоту возиться с бумажками.
С ув.
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Тема: Писатель и налоги (Конечно, писательский труд не такой уж и прибыльный.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: