Главная | Регистрация| Выход| Вход| RSS
Приветствую Вас Гость
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕНИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Русская культура, православие, язычество?
Русская культура, православие, язычество?
ВикторДата: Вторник, 11.10.2011, 20:23 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Марина Волкова.
Северное


В водах Онеги – хрустальная грусть.
Высятся в снежном уборе леса.
Нежная Русь, синеокая Русь
Манит твоя ледяная краса!

В Белого моря молочных волнах
Моется гордый абрис берегов.
Тайнопись рун на больших валунах
Тайны скрывает уснувших Богов.

Тропами Севера в сказочный лес
К древности славной я смело иду,
Там, где в кринице бездонных небес
Ясно Полярную вижу звезду.

Гимнов Бояновых гусельный звон
Над пепелищами древних костров
Носит Стрибог и метёт небосклон
Гривами Гиперборейских ветров.

Поясом Велеса – тайным путём
Ходят светила в преддверье утра.
Север пылает рассветным огнём –
Белым Богам просыпаться пора.

В водах Онеги – хрустальная грусть,
Звёзды под утро яснее горят.
Русь моя нежная, снежная Русь,
Вот и восходит Сварожья Заря!

Жанр: Лирическая поэзия | Просмотров: 11 | Добавил: skaska | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 8

0 1 Лютеция (Вчера 22:10)
Красивые, какие - то торжественные стихи о древнем, тайном, могучем и возрождающемся Роде. От таких строк хочется немедленно встряхнуться, распавить плечи и сделать, сотворить что то такое необычное, великое и мощное. Такова сила хороших стихов!
[Ответить]

0 4 skaska (Сегодня 12:41)
Благодарю от всего средца за добрые слова!
[Ответить]

0 2 ussr (Сегодня 03:38)
Вообще, Карелия - родина эпоса "Калевала". Там старуха Лоухи, кузнец и рунопевец Вяйнямейнен и мельница Сампо. Не надо язычество привязывать к Карелии.
Эпос "Калевала" сравним с Словом о полку Игореве. Не было в Карелии Велеса, Стрибога...
И наскальные рисунки не указывают на них. И гусли в Карелии - кантеле.
И Белое море - Гандвиг суровый. Откуда молочные волны? Карелия - ПРАВОСЛАВНЫЙ КРАЙ.
Валаам и Соловки доказывают это. Так что Сварожья Заря для Карелии бред...
[Ответить]

0 3 skaska (Сегодня 12:41)
"Не надо" " Не было" "Бред" - подобные императивные формы в диалоге я не приемлю, уважаемый Александр.
Поэтому не для Вас, а для других читатей отвечу: мои стихи карельского цикла - не попытка поэтического переложения карельского эпоса или истории, а описание моей личной Карелии, моего восприятия, моей истории.
Я с уважением и чуткостью отншусь к Православию, и не делю авторов по вере. Потому что путь разделения - гибельный путь. К сожалению, Россия ужедавно идёт этим путём. И очень мало находится людей, способных если не объединяться, то хотя бы уважать друг друга. Увы.
[Ответить]

0 * 5 Wiking (Сегодня 19:01)
Корни Руси, наши корни - в язычестве, истину о котором мы мало знаем. И все мы до сих пор в той или иной мере - язычники, хотя и православные христиане. Кто на Пасху яйца не бил? А чей обычай?..
А кто стихи пишет?.. И что такое стихотворение, как процесс, откуда он взялся?.. Не от волхвов ли (если не смотреть в более дальние глубины времени)?..
Величайшее поэтическое сокровище дало нам язычество. Беречь необходимо свои корни, ибо к чужим плохо приживается дерево, а часто и гибнет от чужого...

0 6 ussr (Сегодня 19:16)
Разделением занимаетесь Вы. В Вашем творчестве языческие боги встречаются через строчку. Язычество - враг православия. В ПОЭЗИИ НЕЛЬЗЯ НЕСТИ САТАНИЗМ.Как Вы можете уважать православия воспевая язычество.
Ваша духовность в нем.Это не шутки. Здесь не только красивые строчки о Роде. Это - сатанизм. И восхищаться им страшно! От этой красоты один шаг до содома.
[Ответить]

0 7 ussr (Сегодня 19:37)
Ник СКАЗКА выбран совсем не случайно. Здесь сказкой не пахнет, но так легче завоевать доверие. Даже православные клюют на это. Неоязычество оплачивается из зарубежных
центров, которые занимаются разрушением нашей культуры. Пусть Марине и не оплачивают,
её роль от этого не меньше в разрушении стержня нашей духовности. До язычников были дикие люди. Так что наши корни глубже язычества. Может станем жить по законам диких людей?
Люди уже сегодня звереют. После христианской цивилизации наступит период дикарей...
[Ответить]

0 * 8 Wiking (Сегодня 20:14)
Предлагаю эту тему обсудить на форуме. Много интересных открытий может быть.
 
ВикторДата: Вторник, 11.10.2011, 20:34 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Что скажете?
 
ussrДата: Вторник, 11.10.2011, 20:52 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот отличная публикация на эту тему.
(отрывок публикации Александра СУВОРОВА "НЕОЯЗЫЧЕСТВО")

"Но главный удар новоявленных волхвов нацелен в самое сердце Святой Руси — в ее тысячелетнее Православие. Неоязычество предполагает отречение от тысячелетней русской истории, от мессианской идеи Православия, освящающего державу вместе со всеми населяющими ее народами, и от всечеловеческой миссии самого русского человека. Как идеология оно равносильно отказу от самой идеи российской государственности, собственно от Великой России и ее великой культуры. "Род” и "Русь” неоязычников по сути означают заключение самого русского народа в некую этнокультурную резервацию, наподобие расистского южноафриканского бантустана, и как следствие — окончательный разрыв единого культурного поля "Россия—Запад”, обеспечивающего взаимопроникновение и преемственность двух мировых цивилизаций. Конечно, само по себе так называемое "неоязычество” не стоило бы столь пристального внимания, если рассматривать его в чистом виде — то есть как одну из распространенных в наши дни тоталитарных сект. "Староверов” отличают, главным образом, две черты — агрессивность, прежде всего ко всему христиан­скому, и тесная спаянность общины-"рода”, которая характеризует вообще большинство сект. В любом обществе существует определенная категория людей с отклоняющимся, маргинальным поведением, наиболее уязвимых психоло­гически, чем и пользуются разнообразные наставники-"гуру”, озабоченные поисками паствы. Комплекс "избранности” также немаловажен здесь. Но, как представляется, корни явления "новых староверов” много глубже. На волне естественного народного протеста против вопиющей несправед­ливости современного миропорядка и отсутствия наглядной и здравой нацио­нальной идеологии в условиях усугубляющейся ныне духовной смуты происходит зарождение очередного идеологического призрака. Наиболее уязвимой в данном отношении является молодежь, которой — наследовать будущее России. Неоязычество как тоталитарный миф пронизывает все сферы жизнедеятельности, начиная со смещения нравственных устоев: "тьмы нет, все — свет” (что до боли напоминает девиз ордена сатанистов-ассасинов: "нет ничего истинного, все позволено”), корпоративных языческих празднеств, музыки и завершая идеологически программной (то есть очевидно тенденциозной) живописью, литературой т. д. Все это "художество” также не имеет никакого отношения к истинно народному искусству, в лучшем случае это предстает этаким "фэнтази а-ля рюс”. Таким образом, налицо возникновение новой субкультуры, где под личиной фольклора кроется оккультная, "эзотерическая” подоплека "гиперборей­ского мифа”, ранее бывшего принадлежностью "третьего” рейха с его штатными мифотворцами из оккультного центра "Аненербэ”. Агрессивное антихристианство секты дает основание считать ее одним из от­ветв­лений мировой сатанистической традиции, приспособ­ленным к русским условиям. Генеральное направление этой традиции осуществляет глобальное движение "New Age” ("Новый век”), имеющее своей главной задачей уничтожение христианства и осуществление всемирного синтеза религиозных конфессий в виде культа некоего "верховного существа”. Под негласной эгидой "New Age” находится в настоящее время экуменическое и неообновленческое движения — эти маргинальные ветви христианства, а также неисчислимое множество сект и оккультных групп самых разнообразных толков по всему миру. Нынешняя духовная смута призвана размыть массовое сознание, лишить его четких ориентиров в контексте общемирового процесса глобализации, то есть сосредоточения в одних руках абсолютной светской и духовной власти над единым мировым государством. Встраивание России в "новый мировой порядок” (пока, впрочем, безуспешное) — вот истинное назначение развязанной оккультной войны с русским народом. Путь к мировому владычеству, как и встарь, неизменно проходит через Россию."
(Всё читайте в журнале НС.)
источник НАШ СОВРЕМЕННИК N7 Июль 2002
http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2002&n=7&id=5
 
НаташаРдейскийДата: Вторник, 11.10.2011, 21:59 | Сообщение # 4
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слова, слова, слова...
По-моему, фанатизм в любом обличье подобен воину с завязанными глазами: он рубит всё и вся, даже не пытаясь понять, разобраться...
Грустно.
До тех пор, пока вы не попробуете искренне взглянуть на мир глазами своего собеседника, вы будете разговаривать с самим собой.

Ключ ко всему лежит всего в двух понятиях: любовь и понимание.

Только что я уже цитировала А. де Сент-Экзюпери. Помните, там была такая фраза: "Если вы хотите убедить того, кто не отказывается от войны, что война ужасна и отвратительна, не считайте его варваром - прежде чем судить, постарайтесь его понять".

Так нужно поступать не только при разногласиях во взглядах на необходимость войны. В идеале так нужно поступать всегда.

Может быть, немного отступлю от темы, но все примеры приходится брать из своей "копилки"... В конном мире очень много ожесточённых, эгоистичных людей. Это следствие работы с большими и сильными животными, которых ежечасно приходится подавлять, утверждать свой собственный авторитет. И невероятно редко встречаются тренеры, плюнувшие на свой эгоизм и пытающиеся "думать, как лошадь". Есть такой человек Марк Рашид. Он как раз из числа последних. У него есть замечательная книга, которая называется "Размышления о лошади". Она построена как сборник рассказов, историй из собственной жизни. На мой взгляд, эту книгу нужно читать всем, а не только тем, кто имеет отношение к лошадям. Основная его идея как раз и звучит примерно так : "Думай, как лошадь". Только такой подход даёт надёжный результат.
Если лошадь брыкается, это может происходить по целому ряду причин: может быть, она избалована, может быть, напугана, а может, у неё просто болит спина. Пока ты не начнёшь думать как лошадь, пытаясь понять причину подобного поведения, ты не найдёшь правильного решения.
Думать как лошадь – это не значит, признавать, что прыжки, выкрутасы и отбивание задом – нормальное явление. Это значит понять – почему лошадь так поступает. И в соответствии с этим искать пути к решению проблемы. Метод, которым пользуются в том случае, если лошадь избалована, только повредит тогда, когда она напугана. Нужно быть очень осторожным и внимательным. Любым неправильным действием можно только усугубить проблему.
Или другой пример. Раньше я никак не могла примириться с тем, что есть охотники, которые убивают диких животных. Я не могла их понять. Я и теперь считаю спортивную охоту не лучшим времяпрепровождением, но понимаю, что своей негативной реакцией не только не решу проблему, но только обострю её.
Думать как охотник – это тоже не значит, признать, что спортивная охота – нормальное явление. Это значит понять – почему охотник так поступает. И в соответствии с этим искать пути к решению проблемы. Тут, как и с лошадьми, причины могут быть самыми разными. Я не собираюсь бороться со следствием, я считаю, что нужно бороться с причиной. Страсть к охоте – это следствие. Причина же лежит гораздо глубже. Это может быть привычка с детства к такому образу жизни, или комплекс "недомужественности", или способ проводить время в компании, или... ну много ещё чего может быть. Всего я даже не знаю.
Разбираться во всём этом, само собой разумеется, очень долго и трудно. Проще, конечно, сказать: "Вы, гады, зверюшек истребляете". А задумайтесь, почему?

Я не считаю себя вправе даже пытаться перекраивать людей по своему усмотрению. Играть с этим нельзя. Ошибка может дорого стоить. Если ты неверно определишь причину, ты можешь только усугубить проблему. Здесь безопасен только твой собственный личный пример, так как он никого ни к чему не обязывает. И, как сказал А. Швейцер "личный пример - не просто лучший способ убеждения, но единственный".

В чём коренится причина жестокости человека? Наверное, в его детстве.
Силой ты не вылечишь человека от жестокости. Ты только устранишь следствие – ограничишь его свободу, запретив ему охотиться, наденешь на него жёсткую узду с тонким, режущим трензелем. В душе он останется жесток, и кто знает, во что всё это выльется.

От жестокости человека можно избавить только двумя способами:
первый – выяснить причину, понять, как думает человек, полюбить его и действовать, только исходя из этих трёх позиций;
и второй – уничтожить этого человека.

Второй вариант для меня представляется неприемлемым, поэтому первый становится единственным.

К тому же способность к ПОНИМАНИЮ делает человека гибким, а значит живым. Только попытавшись ПОНЯТЬ, можно найти свою собственную истину: понять, что ты сам делаешь правильно, а что - нет. Только в постоянном развитии, в постоянном движении живёт душа.

Если у меня нет сил и времени на "понимание" человека, лучше всего просто оставить его в покое. Ну, например...

Если мне трудно справиться с собственными комплексами и адекватно оценивать ситуацию – нужно оставаться в стороне, чтобы не сделать хуже.
Если я не уверена, что моя собственная психика выдержит испытание, когда я попробую охотиться сама – лучше никого не судить, а оставить всё, как есть.
Если я не могу по-настоящему, не притворяясь, относиться к человеку хорошо, то лучше не лгать ни ему, ни себе, а просто отойти.

Это только моё личное вИдение.

Добавлено (11.10.2011, 21:59)
---------------------------------------------
Не могу удержаться, чтобы не процитировать ещё двух людей...

"Если начнёшь осуждать людей, у тебя не останется времени, чтобы любить их".
МатьТереза.

"Не говори ничего дурного о ком-либо, если точно не знаешь этого, а если и знаешь, то спроси себя: почему я это говорю?"
Жорж Санд.

 
ВикторДата: Вторник, 11.10.2011, 22:25 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Замечательную мысль высказала Татьяна Безинова в комментарии к стих. Марины Волковой:
"Думаю, что дохристианский период (хотя, конечно, это деление очень условно, ведь многие традиции, как совершенно справедливо заметил Виктор, живы до сих пор) представляет собой ОГРОМНЫЙ и крайне интересный кладезь творческого восприятия мира, природы нашими предками. И не использовать его, равносильно тому, если бы грекам запретили обращаться к греческим мифам, а итальянцам - к римским, скандинавам - к скандинавским и т.д. и т.п. (ведь они тоже языческие)".

И действительно! кем бы сейчас были греки, римляне - если бы отреклись от своей мифологии, полностью забыли её?
История Руси, России не ограничивается христианством. Была история и до крещения - и весьма великая.
Душа русского человека - это драгоценный сплав культуры языческой и христианской, ибо радуемся мы и Масленице, и Пасхе. Надо понимать это, и не вытравливать друг у друга часть души.
 
GoldenIrisДата: Вторник, 11.10.2011, 23:33 | Сообщение # 6
автор
Группа: Автор
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Виктор, что поняли мою мысль. smile
Ещё хотелось бы сказать об одной вещи, о том, что я считаю нашей большой бедой - о разобщении. В последнее время я всё чаще замечаю, что мы всё меньше стараемся искать то, что объединяет нас... А ведь у нас есть замечательная, красивая Родина, с богатой историей, культурой, традициями; русский язык, на котором все мы говорим; духовная общность, ценности русского народа. Любовь к стране - это ли не то, что должно объединять её народ, желающий ей развития и процветания? У Льва Николаевича Толстого в "Войне и мире" есть одна замечательная фраза, которую говорит Пьер Безухов: «…возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя -- деятельная добродетель». Так давайте же возьмёмся за руки! И сделаем нашу землю краше! smile

Добавлено (11.10.2011, 23:33)
---------------------------------------------
И очень верно Наталия заметила по поводу фанатизма... В любом воззрениях - в религиозных или иных... Фанатики неоязычества или христианства... во всём хороша мера и спокойный взгляд, позволяющий правильно оценить ситуацию, разобраться и в окружающем, и в себе...

 
ussrДата: Вторник, 11.10.2011, 23:56 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно и нужно помнить мифологию. Но, это не означает сплава язычества и православия. Это принципиально разные понятия.
Никакой драгоценности нет в невозможном сплаве. Хаос, а не сплав. Язычество - это форма без содержания.
Слово без смысла, потому что оно для язычника тайна. Русский - православный. В этом ДУХОВНОСТЬ наша.
У язычников само понятие ДУХ не то. Нет духа у язычника. Дальше земных душевных чувств он не идет.
Для меня языческой поэзии не существует. Без Бога нет поэта, потому что первым поэтом был Он.
Можно использовать миф, эпос в поэзии, но нельзя возвышать то, что никогда не было высоким.
Язычник мыслит плоско, горизонтально. Нет у него Царства Божиего. Он голову ввысь поднят не может.
Как сказал проф.Осипов, у мирского(языческого) меридианы и параллели перед глазами, а на небо он не смотрит...
Очень незаметно язычество ослабляет дух русский. Это происходит ежедневно, поэтому опасность велика.
Надо определиться с понятием культура. Это не игры языческие, обряды, обычаи и т.п.
Основа нашей культуры - православие.
Толстой для меня в этом вопросе не авторитет.

Добавлено (11.10.2011, 23:56)
---------------------------------------------
Мне кажется, что я говорю всё безбожникам. Любовь и смирение для язычества не существуют в том значении, которое
принято православием. В этом тоже неплохо бы разобраться прежде чем говорить о сплаве...

 
НаташаРдейскийДата: Вторник, 11.10.2011, 23:57 | Сообщение # 8
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддерживаю вас, Виктор и Татьяна!
Мне, кстати, тоже в связи с этим вопросом вспомнилась древнегреческая мифология, скандинавские древние божества, Египет. Это - часть культуры, это история. Она интересна в любом случае. И какова бы она ни была - дурна или хороша - не стоит от неё отрекаться.
Что же касается современных религиозных разногласий... не знаю, может быть, я не права, но если религия имеет гуманную основу, если принцип её - "деятельная добродетель", то какая разница, как она называется?
"Приятнее мне, конечно, молиться там, где молились мои предки, но ведь не буду же я осуждать пресвитерианские обряды за то лишь, что они не вызывают во мне этих воспоминаний". Вальтер Скотт ("Гай Мэннеринг, или Астролог").
Разделение, разобщение, взаимная ненависть только по принципу принадлежности к той или иной религии - это, я считаю, бессмысленное занятие. В конфронтации христианства и язычества тоже изрядная доля фанатизма. Как с той, так и с другой стороны.
Некоторые христиане категорически не приемлют язычества. Но не реже случается и обратное.

Я принесла одному своему знакомому тот самый фильм "Форпост". Подозревала, что фильм этот не в его вкусе, поскольку довольно хорошо знаю своего начальника, но надежда у меня всё же была. Однако опасения мои подтвердились: он сразу сказал, что смотреть не будет.
- Почему? - спросила я.
- Я не смотрю фильмы про попов.
- Почему? - не отступала я.
Тогда он мне довольно жёстко разъяснил свои взгляды на церковь, как систему, на её служителей, а в конце добавил: "И вообще я язычник".
Я подумала-подумала, но любопытство - вещь неудержимая.
- И что, к буддизму Вы тоже также непримиримо относитесь?
- Нет, к буддизму чуть получше.

Я не привела здесь всех его объяснений, но, поверьте, они заслуживают внимания и уважения.
Естественно, я, в свою очередь не стала делиться своими убеждениями с человеком, который не выражает горячего желания выслушивать их. Зачем?
Подозреваю, что если он узнает, что я пою в церковном хоре, то комментариев с его стороны не оберёшься smile
Но почему, если меня воспитали так, а не иначе, если я приняла для себя определённые взгляды... почему все вокруг обязаны разделять мои взгляды. Ну язычник. Ну и пусть. Лишь бы делал побольше добрых дел...
 
GoldenIrisДата: Среда, 12.10.2011, 00:01 | Сообщение # 9
автор
Группа: Автор
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, Вы хотите сказать, что до принятия христианства (а это даже меньше, чем тысяча лет), русских людей и не было вовсе? Или ныне живущие люди, не исповедающие православия, не могут называться русскими? Я хотела бы просто узнать ваше мнение по этому вопросу. Так как Л. Н. Толстого я считаю одним из величайших Русских людей, а Вы, как я поняла, - нет, то вступать с Вами в дальнейшую дискуссию я не решусь. smile
 
НаташаРдейскийДата: Среда, 12.10.2011, 00:17 | Сообщение # 10
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Язычества в том виде, как оно существовало в дохристианские времена, сейчас нет и быть не может. Современный человек, кем бы он ни был, язычником или христианином, существует в обществе, где есть определённые понятия добра и зла, человечности и любви. Если его религия повелевает ему нести зло, а не добро - это лжерелигия. Если это религия добра - тогда о каком разрушении может идти речь? Форма, внешняя оболочка имеют не такое уж большое значение.
По-моему, вопрос веры не так важен, как вопросы добра, любви, понимания...

"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". (1 Кор, 13, 13)
 
ussrДата: Среда, 12.10.2011, 00:25 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Толстой велик, но я говорю, что в этом вопросе (только) он для меня не авторитет.
Называться русскими могут все.(я по национальности чистый карел) и это верно будет, потому что православие,
если можно так сказать, в генах. И карелы в основном православные люди. Русскость не в национальности, а в духовности
православной. Так что и нерусский может иметь большую русскость, чем чисто русский человек.
Язычник русский только по национальности(по крови! как породу собак определяют по крови), поэтому нацисты
приняли языческую символику. И новые русские националисты со свастикой. Кто ими руководит?
Посмотрите сайты националистов.

Добавлено (12.10.2011, 00:25)
---------------------------------------------
Если веры Вам не важны, Вы - безбожница. В творчестве это большой минус.
У Вас и слово ЛЮБОВЬ имеет языческий смысл, т.е. тайну...

 
НаташаРдейскийДата: Среда, 12.10.2011, 01:04 | Сообщение # 12
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю... до сих пор мне никто не говорил, что я безбожница... Вопрос веры важен для меня лично, но он не принципиален при формировании моего отношения к другим людям. Но оставим это.

Мне кажется, что мы говорим просто о разных вещах.
Наверное, я пытаюсь видеть каждого конкретного человека, а вы смотрите на государство в целом.
Действительно, если взглянуть с этой стороны, то если вопрос веры будет пущен на самотёк, то может получиться разброд и шатание. Одни будут в православный храм ходить, другие - через костёр прыгать, третьи - Аллаха восхвалять. Бардак?
Не знаю... может и так. Об этом мне судить слишком трудно. С каждым конкретным человеком разобраться и то не по силам, а уж предполагать, что будет с целым государством, если... Или придумывать, как будет лучше... Увольте, это не по моим скромным умственным способностям smile

Добавлено (12.10.2011, 01:03)
---------------------------------------------
Рискую опять навлечь обвинения в безбожии, но...
Недавно была в Калмыкии. Калмыки - чудесный народ. И почти все они - буддисты. Насколько же они доброжелательнее, открытее... просто удивительно. Была в Центральном Хуруле - "Золотой обители Будды Шакьямуни". Как же там здорово!
Не торопитесь... от этого я не стала буддисткой. Но почему я не могу просто восхищаться культурой и религией другого народа.
Так вот, о буддизме.
Хочу привести очень мудрые слова Его Святейшества Далай-ламы:
"В философии разных религий есть различия, и некоторые из них – ключевого характера.В целом существует две категории религий. Первая – теистические религии, которые признают существования бога-творца. Вторая – нетеистические, которые это отрицают. Буддизм, джайнизм и некоторые древние течения индуизма относятся именно к этой категории.
С точки зрения теистических религий, представители нетеистических порой попадают в разряд неверующих. Некоторые из них вообще относят буддизм к атеизму. Так что различия велики.
Но взгляните на это с точки зрения религиозной практики. И те, и другие подчеркивают важность любви, сострадания, умения прощать, умения довольствоваться малым и самодисциплины. Кроме того, монашеская традиция в христианстве, буддизме, индуизме – это весьма схожая практика. Однажды мне довелось посетить католический монастырь на юге Франции. Их монастырская система и тибетская монастырская система практически идентичны. Так что с точки зрения религиозной практики, сходство велико.
Конечно, в философии есть большие различия. Но задайте вопрос – в чем цель этих философских учений? И мы увидим, что цель одна – упрочение базовых духовных практик, к числу которых можно отнести взращивание любви и сострадания.
Основное послание теистических религий – любовь и сострадание. Один из аспектов бога – бесконечная любовь. Люди, которые верят в бога, должны взращивать любовь в своих сердцах. Они должны любить живых существ с той же силой, с какой любят бога.
Мусульмане как-то сказали мне, что настоящий последователь ислама питает любовь не только к богу, но также и ко всем его творениям – к людям, деревьям, зверям и птицам.
Нетеистические религии, такие как буддизм, основываются не на концепции бога-творца, но на концепции причинно-следственной связи. Причина порождает результат, гласит закон кармы. Цель этой концепции в том, чтобы направить верующего на путь правильных поступков, ведь в противном случае ему придется столкнуться с результатами своих собственных негативных действий. Подходы различаются, но цель одна – помочь человеку развить в своем сердце основополагающие ценности: любовь, сострадание, умение прощать...
И если, несмотря на различие в подходах, цель одна, тогда нет причин воздвигать барьеры и идти на конфликт.
Здесь можно привести пример с лекарством. Если вы заболели, нет смысла спорить, чье лекарство лучше. Лекарства прописываются каждому пациенту индивидуально. Одно и то же лекарство может оказаться полезным для одного пациента и бесполезным или даже вредным – для другого.
Религии - это лекарства, позволяющие нам победить негативные эмоции. В силу разного склада ума, одним людям больше подходят теистические религии, другим – нетеистические. Все зависит от индивидуальной личности. В любом случае, цель одна. Как только вы поняли это, вы не станете ссориться, не станете выказывать неуважение друг к другу.
Нам, человечеству, нужны различные традиции.
Однажды в Австралии, представляя меня перед началом публичной лекции, христианский священник заметил: "Далай-лама - хороший христианин".

Добавлено (12.10.2011, 01:04)
---------------------------------------------
Кстати, я знаю человека, который имеет духовные саны в трёх разных религиях. Не представляю, как так получилось, но факт...

 
ussrДата: Среда, 12.10.2011, 14:21 | Сообщение # 13
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой взгляд на веру очень выгоден многим недоброжелателям России. Я про калмыков ничего не скажу. Пусть верят в Будду.
Но, мы-то с Вами рождены православными. Ваши предки под какими крестами лежат?
Их-то не хоронили по языческим меркам(надо сжигать на капище). Мои все под православными крестами.
Веру дедов я не отвергну. Знаю многие православные по рождению стали католиками. Но, чтобы в трех религиях иметь саны, надо и соответствующие религии выбирать. Мы должны свою веру крепить. Крепь наша(моя) в православии.
Вы на Соловки съездите. Свою веру не чтим, а чужая интересна. Можно и про чужие веры всё знать, но свою зачем забывать...

Добавлено (12.10.2011, 13:58)
---------------------------------------------
“Для меня Россия — страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа”. - Г.Свиридов
Вот замечательные слова великого композитора, которые надо бы знать всем поэтам и писателям:
“Трагичность — заключается в самом факте: быть Русским художником в любом виде искусства. Чувство — абсолютной ненужности. Полное равнодушие народа — существуешь ты или нет. У народа нет отношения восторга к своим художникам...

Хорошо лишь художникам, обслуживающим сословия и выделяющим их из общенародной массы как “избранников”: сословие ли буржуа, или национально-избранных, или по признаку политических убеждений, или по цеховым признакам: поэты (избранные), музыканты (тоже) и т. д.

Быть Русским художником, художником Русской нации (без чувства высокомерного избранничества) — несчастье, трагическая судьба...”.

Добавлено (12.10.2011, 14:21)
---------------------------------------------
На Западе хорошо знают, чем крепка Россия. Сегодня их главный враг, по которому наносится удар - Православие!
Это говорит Зб. Бжезинский. В борьбе с православием все методы хороши. Откат в язычество - подходящий способ
нанесения удара по России. Откат происходит ежедневно. Хотя, само язычество лишь миг в истории...
Бог христианский вечен, он был задолго до того, как люди впали в язычество. И будет вечен.

 
НаташаРдейскийДата: Среда, 12.10.2011, 15:39 | Сообщение # 14
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не нужно искать везде и всюду недоброжелателей, иначе Вы их обязательно найдёте smile

Вообще-то, наверное, не стоило вообще поднимать этот взрывоопасный вопрос. Тем более на форуме, где не видишь собеседника в лицо и не можешь отследить, когда уже пора остановиться… И откуда только берутся такие горячие темы? Религия, национальность… (В заповедной системе тоже есть такие темы smile Прежде чем назвать фамилию Борейко, в любом ключе, положительном или отрицательном, вам необходимо надеть шлем, броню, и воздвигнуть вокруг себя непробиваемую крепость, потому что в вас полетит всё, что под руку попадётся. В конном мире похожая ситуация с фамилией Невзоров: если вам дорога жизнь, не упоминайте имени этого человека ни в одной конюшне smile ) Я не собираюсь ни убеждать никого в существовании Перуна, Даждьбога и Велеса, ни опровергать это. Но о том, что когда-то всё это было реально, что люди в это верили, нужно знать. И нужно уважать их веру.
Я прекрасно Вас понимаю в том, что Ваши предки лежат под православным крестами, поэтому православие у вас в крови. Но кто же Вам запрещает верить так, а не иначе?
Современные язычники тоже имеют право на существование, если они не устраивают никаких антигуманных мероприятий и не проповедуют никаких идей, направленных против человечества. В конце концов, каждый вправе верить в то, во что ему хочется. Если они (язычники) настроены воспринимать Ваши слова, с ними можно говорить о православии, пытаться их в чём-то убедить. Если нет – не надо. Это ни к чему не приведёт, не нужно приносить в мир ещё одну лишнюю порцию негатива. Ну… это я так думаю.

Добавлено (12.10.2011, 15:14)
---------------------------------------------
Не хотелось об этом говорить. Но раз уж речь зашла о предках…

Вот мои предки.
Бабушка с отцовской стороны работала бухгалтером в НКВД. Похоронена она была не под крестом, а под красной звездой. Сейчас, спустя долгое время, даже могилу её найти невозможно. Бабушка и дедушка с маминой стороны – родом из Западной Украины. В их селе стоит греко-католическая церковь. Причём религия в их жизни занимает далеко не самое последнее место. Даже встречаясь на улице, люди говорят друг другу не «здравствуйте» и не «добрый день». Говорят: «Слава Iсусу Христу», а отвечают «Слава навiки». Бабушка всегда свои письма начинала именно со слов «Слава Iсусу Христу». И я делаю точно также, когда пишу письма ей, потому что я очень люблю свою бабушку. Но они там почему-то не делают различия между католицизмом и православием. Они – христиане. Это только я вижу явные признаки католиизма в их храме: раскрашенные статуэтки Девы Марии и так далее. Но они точно также читают «Отче наш», как и мы. Бабушка с дедушкой ещё до своего знакомства не по своей вине оказались врагами народа (не буду вдаваться в подробности – почему, и так все знают, как легко в те времена было стать «врагом народа»). Познакомились в ссылке, в республике Коми. Там родились моя мама и мой дядя. Только после реабилитации они смогли вернуться на родину. Моя мама, здесь в России посещает православную церковь, и нас, своих детей, тоже водила именно туда. Мой отец – убеждённый атеист. Вернее, как он сам говорит – пантеист. Пожалуйста, поставьте себя на моё место. Как Вы думаете, легко ли мне придерживаться веры своих «предков»?
Мне трудно говорить об этом не потому, что я чего-то стыжусь. Просто, как уже сказала Марина, все эти вопросы слишком личные.
Я была не только в буддистском храме, где меня поразили и обстановка, и грандиозная, не поддающаяся описанию статуя Будды, и доброжелательность калмыков, которые просто и без самовозвеличивания объясняют тебе правила, которые ты должен соблюдать в храме: там нельзя находиться в обуви, нельзя фотографировать Будду, нельзя поворачиваться к нему спиной и так далее.
Я была в костёле. В Новгороде есть собор Петра и Павла, куда я частенько заходила в детстве, чтобы послушать музыку (духовные произведения Баха, Моцарта и так далее). Хотя орган там совсем маленький, но мне нравилось, как на нём играет Ришард Сварцевич, или как поют Ave Maria, как играют на скрипках. Однажды туда приезжал вокальный коллектив под названием Exlibris. Большинство исполнителей – православные, но они с удовольствием исполняют музыкальные произведения в католическом храме. И у меня самой никогда даже мысли не было о том, что я делаю что-то не так, посещая костёл. Ни священнослужитель в своих проповедях, ни паства никогда не поднимали вопроса о разнице в вероисповедании, никто не смотрел косо на представителей другой веры. Я, как крещёная в православной вере, всегда старалась сидеть где-нибудь сзади. Для этих целей обычно приносили дополнительно скамеечки. Но даже это было не принципиально. Я не могу судить о католической церкви в целом или о буддизме, но там, где я была, обстановка была очень доброжелательной.
А теперь взгляните на православную церковь. Здесь в большинстве случаев обстановка гораздо более нетерпимая. Я не говорю о том, что представители другой веры, пришедшие в храм, подвергаются осуждению. Но даже православные люди, редко посещающие храм резко критикуются. Человек, может быть, пришёл с открытой душой и чистым сердцем, но пока что не знает, в какой момент нужно креститься, когда класть земные поклоны, когда просто наклонить голову. Где можно стоять, а где – нельзя. Куда ставят свечи «за здравие», а куда «за упокой». Если он спрашивает, его обжигают холодом и дают понять, что он самый отъявленный преступник. Нужно бы радоваться, что человек делает попытки приблизиться к Богу, не отталкивать его, а, наоборот, помочь. Но очень часто батюшка начинает с того, что расписывает человеку всю греховность его жизни, внушает ему, какой он злой, как он ненавидит ближних, как подвержен тщеславию и стяжательству, ангелы на небесах стонут, глядя на него, человеку объясняют, что всю его предыдущую жизнь можно считать бессмысленной, и исправить всё можно только вечным покаянием. Любой нормальный человек испугается, и ещё долго не будет даже заглядывать в храм. Чисто психологически это тяжёлая ломка. Нужно понимать, что человек – не может вот так сразу «дойти» до всего. Для этого необходимо время. А так… человек уходит навсегда, и заблудших овец никто не разыскивает. Думаю, что и негативное отношение к православию у моего знакомого, о котором я уже говорила выше, сложилось не на пустом месте. Оно основано на знакомстве с некоторыми священнослужителями.
Извините, если я сказала что-то неприятное, но такое восприятие сложилось только на основе моего собственного жизненного опыта.
Вы спросите: почему же я, посещаю православную церковь и считаю себя верующей, если так критично настроена по отношению к ней? И я скажу: везде люди. Вопрос веры для меня не сводится к вопросу отношения батюшки к прихожанам. Отцы церкви – тоже люди, они такие же Его сыновья… Нужно научиться любить всех.
Просто я выросла с этим сознанием – сознанием, что я православная. Это из детства. В детстве мама учила меня креститься, в детстве я читала Библию, и некоторые главы из неё знала почти наизусть. Я привыкла почитать это за истину. Я люблю православные иконы. Мне нравится торжественность православной службы. Я люблю запахи ладана и елея, горящие свечи, перезвон колоколов. Мне нравятся распевы церковного богослужения. «Старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком». А. де Сент-Экзюпери
Я привыкла к тому, что должна поступать именно так. В том же, что касается философии православной религии… Скажите, многие ли люди, ненавидя иноверцев, всерьёз задумываются о разнице православия, католицизма, буддизма, ислама… Судят ведь, в основном, только по внешним проявлениям, по обрядам. В своей религии мы, худо ли, хорошо ли, что-то соображаем, но почему мы так набрасываемся на представителей других религий, совершенно не представляя, в чём суть этих вероучений?
Они нам не знакомы, они чужие, а значит – зло?

Добавлено (12.10.2011, 15:15)
---------------------------------------------
Я отношусь благожелательно ко всем настоящим религиям, хотя и не представляю, что могла бы так вдруг отказаться от своей собственной, от своего прошлого.

Добавлено (12.10.2011, 15:16)
---------------------------------------------
Что касается язычества… Тяжёлая тема, правда?

Язычество для меня лично не столько религия, сколько история и культура. От него тоже очень трудно отказаться. На мой взгляд, и не стоит этого делать. Сметать огромный пласт культуры и выбрасывать в пропасть? Зачем? На его месте возникнет пустота, которую, увы, нечем будет заполнить.
Русское деревянное зодчество с элементами языческой символики, народные костюмы, нательные украшения, вышивка… всё это несёт в себе черты язычества. Я не могу только из приверженности к православию, утверждать, что это некрасиво. Ведь красиво же!
Мне кажется, что сейчас невозможно существование язычества в том виде, в каком оно было раньше (я об этом уже говорила). Вообще все древние религии мною воспринимаются очень трудно именно из-за своей жестокости. Я не могла бы верить в тех языческих богов также, как не могу признать правильными поступки эгидодержавного Зевса и всех олимпийцев, не могу восхвалять действия старого мудрого Вяйнямёйнена… от всего этого у меня волосы дыбом встают. Даже Старый Завет мне читать тяжело, именно из-за вот этой установки: «Око за око, зуб за зуб». Я не могу читать много русских народных сказок в чистом виде, не пересказанных писателями: тяжело, жестоко.
В остальном я не буду высказывать своих взглядов на этот счёт, поскольку это, как я уже говорила, взрывоопасная тема. И так боюсь, что наговорила лишнего.

Если мои слова вызовут только отрицательные эмоции, простите.

По поводу Соловков – обязательно когда-нибудь съезжу. В Калмыкии же я была не просто ради развлечения, меня отправили в командировку. Не такие уж у нас большие зарплаты, чтобы просто так разъезжать по всей стране smile

Добавлено (12.10.2011, 15:39)
---------------------------------------------
"Теперь мы ни во что не веруем, однако неверие не может убить Бога, так же, как слепота не в силах погасить солнце". Поль Феваль ("Горбун, или маленький парижанин")

 
ussrДата: Среда, 12.10.2011, 17:51 | Сообщение # 15
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что Ваша страсть к лошадям, выше всего остального. Ваша фотография, где Вы в седле, говорит об этом.
Вот ролик "Главный ИХ враг -- ПРАВОСЛАВИЕ." - http://www.youtube.com/watch?v=CKKH8swKgNg

О язычестве - http://www.youtube.com/watch?v=C5ODKPb6Bs4

Добавлено (12.10.2011, 16:51)
---------------------------------------------
Язычество - наносит вред русскому духу...
Если у Вас на груди крестик, надо знать это. Я думаю, что у Марины Волковой крестика на груди нет.
Хотя, конечно, не это определяет всё...

Добавлено (12.10.2011, 17:23)
---------------------------------------------
Язычники-извращенцы - http://truba.karelia.pro/video/302967/

Добавлено (12.10.2011, 17:51)
---------------------------------------------

Quote
Язычество для меня лично не столько религия, сколько история и культура.

Не может ложь быть русской культурой. Русской душе нужна правда!
 
НаташаРдейскийДата: Среда, 12.10.2011, 19:57 | Сообщение # 16
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
............... sad
Кажется, действительно, не нужно было поднимать эту тему.
Я не хочу спорить.
...............
Из уважения к Вам я посмотрела эти видеоролики. Но обычно подобные вещи не смотрю вообще.
Они не несут света. Они несут один только сплошной негатив.
Неужели не понять одну простую истину: только личный пример убеждает! Я не вижу в этих людях ни любви, ни смирения, ни милосердия. Где это всё? Я вообще не вижу в них людей, если честно.
Они говорят о том, что всё вокруг заполонило неоязычество. Да где же оно? Я не вижу. Лупу достать? Или микроскоп?

Мой "знакомый", напротив, сетует на "засилье попов". Я не могу с ним не согласиться. Просто я отношусь к этому несколько иначе. Я не вижу ничего плохого в возрождении русской православной церкви.
И потом, кто сказал, что язычниками проще управлять, чем христианами? Да ерунда всё это. Они что, опыты проводили?
Не хочу... не хочу больше ни о чём спорить. Можно?

Отец Василий (из нашей Холмской церкви) часто читает такие проповеди...ну... с содержанием которых мне хочется поспорить, хотя я и сознаю, что это великая гордыня. Но он очень интересный человек. И что мне в нём нравится, так это то, что он всё время твердит: "Читайте Евангелие!" И в этом он ужасно прав. За это я его и уважаю.
Внемлите слову Божьему, а не человеческому.
Там, в Евангелии всё написано. А люди... они везде люди.

О том, что моя "страсть к лошадям" - выше всего остального, Вы глубоко ошибаетесь... У меня есть много других увлечений. Вы думаете, я долго выбирала эту фотографию? Отнюдь.
Я на неё наткнулась в одной из папок, решила, что сойдёт, и поместила сюда. С таким же успехом могу поместить любую другую.
Да, я искренне интересуюсь психологией лошадей и способами их тренинга. Что в этом плохого?
И на лошади я вовсе не "в седле", а как раз "без седла" smile

Пожалуйста, несите свет своей веры в души других людей, а не обливайте их грязью.

Простите, если что-то сказала не так.

Добавлено (12.10.2011, 19:57)
---------------------------------------------
В последнее время стало появляться очень много таких роликов на самые различные темы. Обычно я их вообще всерьёз не воспринимаю и не смотрю. Но иногда, как вот сейчас, бывает, что приходится.

Характерные черты, которые я уловила, такие:
1) вам внушают, что от вас что-то скрывают, что вас подло обманывали до сих пор, а посмотрев это видео, вы узнаете правду;
2) убеждают, что Некто желает вам зла, а вы об этом даже и не подозреваете;
3) непременно присутствуют указания на авторитетных людей: это либо фамилии учёных с многочисленными званиями, либо просто люди, подавляющие вас какой-то символикой – например, рясами и крестами;
4) в них обязательно поливают кого-нибудь грязью, науськивают вас против кого-то;
5) почему-то работают эти ролики именно по тем принципам, против которых якобы нацелены; в частности, буду конкретнее, в первом видео «монахиня» говорит о потоке информации, который направляет ваши действия; на мой взгляд, она именно этим и занимается все десять минут передачи: пытается (довольно неумело) формировать ваше сознание и направлять ваши действия; разве не так?

Ещё раз прошу прощения, но таково моё восприятие видеозаписей на которые даны ссылки.

 
ussrДата: Среда, 12.10.2011, 20:38 | Сообщение # 17
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пример Бога выше личного...

Добавлено (12.10.2011, 20:38)
---------------------------------------------
Последний вопрос: Вы в бессмертие души верите?
Я не верю, а знаю, что она бессмертна...

 
НаташаРдейскийДата: Среда, 12.10.2011, 21:10 | Сообщение # 18
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пример Бога - это тоже личный пример. И очень сильный. И он, несомненно, намного выше Вашего или моего примера.
Но если Вы всё же берётесь кого-то убеждать, то нужно стараться, чтобы Ваше собственное поведение не расходилось с Вашими словами, Вашими убеждениями. Это необходимо в первую очередь для Вас самого. Ведь иначе Ваши слова не будут иметь смысла.

По поводу бессмертия души... я уже говорила, что мне трудно публично обсуждать свои религиозные убеждения. Тем более в такой слегка натянутой атмосфере.
Но раз уж это последний вопрос smile - верю. Верю немного по-своему, но верю.
Надеюсь, что поправка "по-своему" не вызовет протеста smile
 
ВикторДата: Среда, 12.10.2011, 21:21 | Сообщение # 19
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемый Александр, я искренне ценю Вас как автора, как человека, но с Вашей радикальной позицией по отношению к язычеству, как к части русской культуры, не могу согласиться. Да, верно, не согласятся многие, видящие суть вещей и явлений, читатели.
Ошибки совершают не только люди. Ошибки совершала и церковь. Это и инквизиция в средние века у католиков, и уничтожение исторических артефактов, проливающих свет на величайшее прошлое дохристианской Руси у радикальных православных. А в результате мы, русские, растеряли величайший пласт своей Культуры, утратили или не помним свою мифологию. А ведь она была! У кажого развитого народа, сохраняются, как историческое, культурное, духовное достояние - его легенды и мифы. Задумайтесь - духовное достояние!Вспомним еще раз и скандинавскую, и греческую /римскую/ мифологии, восточные легенды. И только у народа без прошлого, переведённого правителями мира в скотское состояние нет ничего, нет истории, она замолчана или ничтожна мала. Напомню, что народу, осознающему своё величайшее прошлое - не стать рабом, ибо духи и тени великих предков приходят на помощь.
Однако вернемся к ошибке очернения и забвения исконной (языческой) культуры Руси. Там не так было плохо, как нам рисуют... Да, были жестокие и дикие века, но именно в этих веках русские жёны сохраняли верность своим мужьям до конца жизни, а русичи свято чтили родителей и предков, были ближе к земле и природе. Имели свою культуру, о которой мы можем сейчас узнать скупую правду только из записок иностранных, древних путешественников, так как собственные летописи бесконечно переписывались в угоду правящему режиму. На протяжении многих лет многие русские люди не знали и ничего не слышали о родных богах, мифических героях. И именно поэтому теперь в наш век открытой информации русские поэты отдают дань, как должное, дань уважения прошлому, и поэтизируют его. И это происходит именно потому, что некогда нас лишили этого прошлого.
Спасение русского народа, в каком положении находится наш народ сейчас, - в слиянии двух культур - язычества и православия, это уже сложившийся факт, ибо все мы, замечу, духовно сотканы из язычества (низший но фундаментальный уровень), православия (средний уровень), марксистско-ленинской идеологии (первая надстройка над православием) и теперь - буржуазной идеологии (вторая надстройка). Всё это генетически укрепилось в русском человеке и присутствует в его характере, душе, духе. К высшему уровеню духовности русского человека - несколько ключей, это и заветы предков, и православные каноны, и глубокая философия, и то, что еще не определено. В целом - это и есть формат нашего журнала.
 
ussrДата: Среда, 12.10.2011, 23:17 | Сообщение # 20
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Язычество в формате журнала считаю откатом от русской культуры. Поэтизацию язычества православный поэт не может совершать.
Даже используя языческие, мифические, тайные образы нельзя отходить от Бога истинного...
Не языческие боги должны внести в сердце огонь поэзии. Только Христос может вдохнуть божественное в строчки поэта.

Добавлено (12.10.2011, 23:17)
---------------------------------------------
В православии есть некоторые черты языческие. В этом нет ничего страшного. Специально же возрождать язычество считаю глупостью.
Прошу простить, если порой был не очень вежлив. С уважением ко всем, Александр

 
ЛитараДата: Четверг, 13.10.2011, 00:00 | Сообщение # 21
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень много красиво и правильно сказано! Но всё же не смогла промолчать. Дело в том, что в процессе эволюции, как все мы знаем, человек становится всё умнее и умнее. А теперь представьте людей, которые жили много лет тому назад. Как узко они смотрели на мир, как мало умели, в том числе размышлять, сопоставлять. Именно на этом этапе им дано было свыше язычество. Люди учились видеть взаимосвязи, стали понимать, что не они всесильны.
Язычество, можно назвать, этапом детства в длинном пути к совершенству.
Неужели можно с ненавистью вычеркнуть из жизни минуты детства?
Да, кстати, все мы знаем из истории, что переход к христианству был очень труден... Но эта очень щекотливая тема!
 
ussrДата: Пятница, 14.10.2011, 19:31 | Сообщение # 22
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема трудная. Всё лучшее, что было в язычестве перешло в христианство. И историю язычества нельзя вычеркнуть.
Я больше говорю о современных язычниках. Меня поразил своей ненавистью к православию один из современных
язычников. Раньше я на это смотрел как на игру. В чём только не обвинил меня, как православного, язычник.
Начиная от поклонения еврейской религии до незнания истинной истории...
У него и соответствующая, изданная с шиком литература была. Что-то таких, качественных по оформлению, книг
нет даже у известных русских писателей. Откуда средства у них? Не так всё просто.

Добавлено (13.10.2011, 15:31)
---------------------------------------------

Quote
Нет, я не верю, что Русский Поэт навсегда превратился в сытого конферасье-куплетиста с мордой, не вмещающейся в телевизор,
а Русская музыка превратилась в чужой подголосок, лишенный души, лишенный мелодии и веками сложившейся интонационной сферы,
близкой и понятной русскому человеку. Я презираю базарных шутов, торгующих на заграничных и внутреннем рынках всевозможными Реквиемами, Мессами, Страстями, Фресками Дионисия и тому подобными подделками под искусство, суррогатом искусства. Они
напоминают мне бойких, энергичных "фарцовщиков", торгующих из-под полы крадеными иконами из разоренных церквей.

Это сказал Свиридов. Решил разместить. Немного не в тему, но слова очень точные...

Добавлено (14.10.2011, 19:31)
---------------------------------------------
Есть искусство, и немалое притом, написанное или произведенное, вернее сказать, с намерением потрясти, взволновать, произвести впечатление. Пока средства были хороши и человек потрясался вполне художественным элементом — все было ничего. Но постепенно люди привыкли к эффектам, нужны все более и более сильные средства (для «потрясения»), вплоть до самых «сильных». Средств искусства не хватает или, вернее, их так много, что искусство, оперирующее всей массой этих средств, перестает быть искусством, быть «прекрасным», прекрасной условностью. Да и само воздействие его становится гораздо слабее и по силе, и, главное, по высоте чувств и мыслей внушаемых.
Есть иное искусство (оно все более и более становится редким), когда автор совсем не старается произвести какое-либо впечатление, даже самое хорошее, самое возвышенное впечатление. Душа изливается сама собою, кому? Никому, Богу, в бездну, в океан мира. Таковы некоторые старинные народные песни, особенно сложенные женщинами в тоске и одиночестве. В профессиональном искусстве (музыкальном) подобного становится все меньше и меньше. О падении же самого профессионального искусства и говорить нечего, оно дошло до полной ничтожности, почти до нуля.

Это сказал русский великий Г.Свиридов.
Как верны эти слова!
Советую всем прочитать "Музыка как судьба" Свиридова.

 
ВикторДата: Пятница, 14.10.2011, 23:01 | Сообщение # 23
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Истинное язычество - миролюбиво.
 
ussrДата: Суббота, 15.10.2011, 02:11 | Сообщение # 24
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Признав язычество, как течение, которое возможно сегодня, надо признать, что человек произошел от обезьяны.
Это полная ересь для православия...

Добавлено (15.10.2011, 02:11)
---------------------------------------------
Суть язычества составляет внешняя сторона жизни человека, он порой совершенно не осмысляет себя как личность, связанную с Богом. Для язычника человек сам по себе, а Бог сам по себе, и связь человека и Бога по мировоззрению язычника осуществляется посредством религиозного обряда. Язычник верит, что Богу приятна его жертва и Бог в свою очередь за эту жертву благословит язычника и даст то, что ему нужно: удачу в делах, сохранит в путешествии, защитит от злой силы, исцелит от болезни. Язычник к Богу совершенно равнодушен, его религия — это всего лишь сделка. И если Бог не выполнит чаяний язычника, то язычник перестает в него верить и приносить ему жертвы. Язычник — человек внешней, плотской веры. Самое важное для него — жизнь плоти, чтобы ему было уютно, тепло, сытно. Для того чтобы Бог выделил «шесть соток» в Царствии Божьем, всего лишь нужно читать правило, соблюдать посты, ходить на службу, изредка причащаться, не грешить. Грех язычник осмысляет как некую юридическую норму — нельзя делать то-то и то-то. А если сделаешь, то попадешь в ад, где черти тебя будут жарить на сковородке. Кстати, адские страдания язычник тоже воспринимает плотски. И об адских мучениях он рассуждает гораздо более выразительно и изощренно, чем о райском довольстве, наверное, это по духу ему ближе. Для язычника совершено недоступно евангельское понятие любви, и поэтому Евангелие у него совершенно не востребовано. Любовь язычник понимает только потребительски. Евангелие для язычника будет недоступным до тех пор, пока язычник не решится умереть для жизни плотской. Всё, что ценно для язычника, у христианина вызывает отвращение, и наоборот. Это самое трудное в обращении язычника в христианство. Изменение мировоззрения, способа восприятия мира — самый трудный и болезненный процесс, который подобен смерти, но если не умрешь, то и не родишься для жизни вечной. Самая большая беда некоторых современных христиан заключается в том, что они не решились умереть для плотской жизни и своё языческое естество облекают христианскими обрядами и обычаями. Будучи с виду христианами, они остаются страшно далекими от Евангелия, и хоть они все увешаны крестиками и разными православными «фенечками», они мало имеют отношения ко Христу. Удивительно, но язычество живо и прекрасно себя чувствует и даже может синтезировать в себе внешнюю христианскую обрядовую сторону.

http://omiliya.org/article....ov.html

Как будто и не жил — натурил,
И свое счастье упустил.
Сам виноват — литературил:
Рассказничал, миниатюрил,
Рецензичал и предисловил,

И постоянно празднословил,
Статейничал и повестил,
И ни семьи не осчастливил,
И состоянья не скопил.

Что ж, присно каюсь — сам виновен,
Что гибну под лавиной строк.
Но, может, путь мой был духовен,
И, даст Бог, оправдает Бог?

Крупин

 
ВикторДата: Суббота, 15.10.2011, 22:57 | Сообщение # 25
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну, Александр, огорчаете!
Говорите "Всё, что ценно для язычника, у христианина вызывает отвращение, и наоборот"А как же почитать родителей? У язычников, насколько я осведомлен, ценили отца, мать - слушали их внимательно, уважали, почитали. Ценили род свой. И что, христане не чтут родителей? Не ценят родных?
Что-то Вы, Александр, блуждаете где-то...
Ага, еще язычники природу почитали, матушку - леса, поля, рощи, озёра, реки... Не дай бог, кто в священную воду мусор бросит - ох наказание тяжкое...
А сейчас что, христиане?... Леса рубят - щепки летят, в воду - отходы, в небо трубы с газами...
Выходит для христиан почитание природы, уважение её, бережливость её - отвратительные явления?
Ох, Александр, блуждаете Вы... блуждаете...
 
ussrДата: Понедельник, 17.10.2011, 12:31 | Сообщение # 26
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вся любовь к земному (родители,дети,род) не перевесит любви к Богу. В этом Ваша ошибка. Земное не выше Небесного. Надо поднять голову, чтобы узнать это.Когда сомневаетесь, загляните в Библию.Там самые верные ответы.

Добавлено (17.10.2011, 12:31)
---------------------------------------------
Надо любить природу, род, родителей, детей, всех людей, но при этом помнить о Боге. Любовь без Бога лжива. Потому что Бог - это любовь. Он дает нам эту
любовь к родным и близким, ко всем людям. Откуда наша любовь? Она заложена не языческими богами, а тем, кто вечен... Чтобы не знать Бога, а Он допускает это свободой выбора каждого человека, есть язычество. Ваш выбор не сторону истины. И, Вы не осознаете еще всей Вашей неправды. Таких людей много. Это нормально.
Это решили не языческие боги, а Он.

 
михалычДата: Вторник, 18.10.2011, 12:28 | Сообщение # 27
автор
Группа: Автор
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую языческую тематику в журнале "ВИКИНГ"!
Но не приветствую раздор между русскими людьми по религиозным предпочтениям.
Нас сильными делает понимание общей исторической судьбы, а не вера в Бога или Богов.
Религия людей только разобщает, а Родина - объединяет.
 
ussrДата: Вторник, 18.10.2011, 15:01 | Сообщение # 28
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Безбожник, а фото языческое. Родины без Бога нет...
 
михалычДата: Вторник, 18.10.2011, 16:50 | Сообщение # 29
автор
Группа: Автор
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему - "безбожник"? И что такое - "фото языческое"?

Добавлено (18.10.2011, 16:50)
---------------------------------------------
Посмотрел комментарии Александра и вспомнил одного своего знакомого. Он изменил свое отношение к христианству в негативную сторону после общения с одним "настоящим" ... нет-нет, не язычником, а ... баптистом.

 
ussrДата: Вторник, 18.10.2011, 18:18 | Сообщение # 30
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть в баптисты уйдут, а остальные в язычники и атеизм. Так и растрясем духовность.
Идол деревянный на картинке у Вас...

Добавлено (18.10.2011, 18:18)
---------------------------------------------
ПОВЕСТЬ О ПОСАДНИКЕ ДОБРЫНЕ





ПОВЕСТЬ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН О ТОМ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ





О посаднике Добрыне.

В годы правления наших благочестивых великих князей русских, когда жили новгородцы по своей воле и со всеми землями были в мире и союзе, прислали немцы от всех семидесяти городов послов своих. И били они челом архиепископу новгородскому, и посадникам, и тысяцким, и всему Великому Новгороду, говоря так: «Милые наши соседи! Дайте нам место у себя, посередине Великого Новгорода, где мы могли бы поставить божницу по нашей вере и нашему обычаю». И новгородцы ответили им, говоря так: «Милостью божьей и его пречистой богоматери и благословением и молитвой отца нашего, господина архиепископа, у нас, в вотчине государей наших, великих князей русских, в Великом Новгороде, стоят только церкви православные, нашей веры христианской. Разве может свет со тьмой соединиться? Так и ваша божница как может стоять в нашем городе?»

Степенным же посадником был тогда Добрыня. И немцы, услышав непреклонный ответ архиепископа и всего народа, по своему лукавству били челом посаднику Добрыне и дали ему посул великий. Об этом ведь и Соломон сказал: «Золота все послушаются». Посадник же Добрыня, вместе с злыми своими сообщниками, велел немцам вот что сказать старостам купеческим и купцам новгородским: «Если нашей божницы — храма святых верховных апостолов Петра и Павла — не будет у вас в Великом Новгороде, то и вашим церквам у нас, в наших городах, тоже не бывать».

И, услышав это, купеческие старосты и все купцы новгородские начали бить челом господину своему, отцу архиепископу и всему Великому Новгороду, так говоря: «Окажите милость, разрешите немцам поставить свою ропату по их обычаю и вере, и место им отведите, где они захотят, потому что если не будет их божницы здесь, то и нашим церквам у них не быть». Тогда же и посадник Добрыня в поддержку старост и купцов начал говорить: «Если не будет наших церквей по немецким городам, тогда и нашим купцам новгородским очень будет плохо». И архиепископ, и новгородцы, вняв совету посадника и челобитью своих купцов, разрешили немцам поставить свою ропату, а место им укажет посадник, где подойдет. И немцы выбрали себе место посередине города, на торгу, где стоит деревянная церковь святого Иоанна Предтечи.

Посадник же Добрыня, ослепленный мздой и подстрекаемый дьяволом, велел церковь святого Предтечи перенести в другое место, а то место отвел немцам. Предтеча же господень не стерпел навета дьявола и козней его злого сообщника, который надругался над святым его храмом за мзду. В ту же ночь услыхал пономарь той церкви Предтечевой голос, сказавший ему: «Завтра, когда наступит третий час дня, иди на Великий мост и вели новгородцам смотреть на чудо, которое свершится с Добрыней-посадником». И пономарь назавтра возвестил новгородцам об услышанном им. И сразу стеклось множество народа на Великий мост смотреть — что же произойдет?

И вот когда посадник Добрыня с людьми своими поехал с веча на свою улицу в насаде через Волхов, то внезапно налетел вихрь, и, подхватив насад, поднял его на высоту более двух саженей, и ударил им о воду. И тут пошел посадник Добрыня ко дну и утонул, а остальных всех выловили перевозчики на малых судах. А тело Добрыни неводами, сетями и веревками едва смогли извлечь из реки. За свое лукавство не удостоился он погребения, какое свершается по православному обычаю.

Это рассказал мне Сергий, игумен Островского монастыря святого Николы, духовный отец нынешнего игумена Хутынского монастыря Закхея.



О той же ропате. Когда немцы построили ропату свою, то наняли новгородских иконописцев и велели им написать образ Спасов на ее стене, на южной стороне вверху, чтобы прельщать и соблазнять христиан. И вот когда написали иконописцы Спасов образ на ропате, не сообщив об этом архиепископу, и сняли покров, то сразу в тот же час нашла туча с дождем и с градом, и выбило градом то место, где был написан образ Спасов, и левкас смыло дождем, так что и следа не осталось от того, что было изображено.

На этом закончим.[spoiler]

 
ЛютецияДата: Вторник, 18.10.2011, 21:30 | Сообщение # 31
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Знаете, у националистов сегодня в ходу слоган "Религия разъединяет, а кровь объединяет". Вероятно, у них своё понимание этого изречения, более буквальное.
В моём понимании- кровь - некая общность по месту рождения, по сути многовековых устоев, по мировосприятию, по тому, о чём говорит пословица "Свой свояка видит издалека".
Спор может продолжаться до бесконечности. Беда в том, что вроде все свои, а не слышим друг друга, не хотим услышать...
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Русская культура, православие, язычество?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: