Главная | Регистрация| Выход| Вход| RSS
Приветствую Вас Гость
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТВОРЧЕСТВО » ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ » Общие ошибки современных авторов в поэзии
Общие ошибки современных авторов в поэзии
ВикторДата: Пятница, 17.09.2010, 17:58 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
"Самокопание" - идейная ошибка многих, очень многих авторов, пробующих себя в поэзии.
Автор пробует разобраться в себе, но не осознает этого, и выносит это на бумагу, рифмует бесконечные заблуждения собственного сознания. Получается нечто, как правило, никому не интересное (кроме, вероятно, самого автора, но и он подсознательно может чувствовать эту неинтересность)
Примеров предостаточно. Если угодно, могу привести!
 
ЛитараДата: Вторник, 21.09.2010, 00:26 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я иногда читаю стихи неизвестных авторов и мне кажется, что где-то это уже было. Причём не только мотивы, мысли, но иногда целые строчки вырваны из известных произведений.
Поэтому, мне кажется, малоизвестным поэтам сейчас важно в потоке услышанного, прочитанного, увиденного не потерять своё. Надо набираться опыта, но не копировать, не подражать. А это трудно сегодня...
 
ВикторДата: Вторник, 21.09.2010, 20:54 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Убежден, поэзии надо учиться! Учиться работать над словом, над предложением, строкой, рифмой, пополнять лексические запасы, богатство синтаксическое, - доказательство тому - многажды перечеркнутые рукописи А.С. Пушкина. Он работал над своими стихами, искал слова придающие мысли бОльшую выразительность.
В отличии от классиков - несметные полчища современных авторов не столько слабы, сколько ленивы! Хотя творческий поиск - столь же чудесное занятие, как и само стихотворение!
 
ВикторДата: Вторник, 21.09.2010, 21:06 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Литара)
Я иногда читаю стихи неизвестных авторов и мне кажется, что где-то это уже было. Причём не только мотивы, мысли, но иногда целые строчки вырваны из известных произведений.
Поэтому, мне кажется, малоизвестным поэтам сейчас важно в потоке услышанного, прочитанного, увиденного не потерять своё. Надо набираться опыта, но не копировать, не подражать. А это трудно сегодня...

Да, классику надо знать, чтобы не повторятся. Учиться на классике надо! Кстати, кто-то из выдающихся, вспомню, напишу, -
говорил, что учиться поэзии, стихосложению - нужно, начиная с подражания великим. Часто это так и происходит. Однако, нельзя чтобы эти ученические подражания перерастали вхроническое эпигонство. Каждому автору необходимо найти свой стиль, свою манеру письма, изложения. Обрести непохожесть на всех остальных а вместе с ней - узнавание по стилю.

 
ussrДата: Вторник, 21.09.2010, 23:08 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что идеально, когда поэт не знает вообще мировой поэзии.
Она часто мешает. Поэт несет только своё. Здесь вывод: какой человек - такая и поэзия.
Учиться надо, но не нести заумь учёбы в свои стихи. Ни образы, ни стиль не главное в поэзии.
Они должны лишь работать на основу - поэзию! Главное в божественности строк.
Да, полезна всем книга Кожинова "Как пишут стихи". Кто не читал, советую почитать.
Ссылка для скачивания - http://rapidshare.com/files/107083168/kojinov.kak_pishut_stihi.rar
 
ЛюбаваДата: Среда, 22.09.2010, 00:22 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А Вы знаете, Александр, наши мнения сопадают, как ни странно. Да, я тоже считаю, что глубокое ознакомление с мировой поэзией, и даже русской поэзией, в частности, - может помешать творчеству поэта. Невольно начинаешь подражать. Иногда ощущаешь свою непоноценность перед прославленным автором, а это убивает живую искру таланта. Так что, лучше всего легкое ознакомление, очень в меру...
О правилах стихосложения. Да, хорошо бы знать что-то smile Так говорил преп. Серафим Саровский, когда его спросили, а надо ли чаду учиться в мирских учебных заведениях. Но если нет души, то математика стиха не спасет. А вот если наоборот, то иногда знание помогает. Только всегда надо помнить, что на первом месте, а что на втором....

Спасибо за ссылку. Почитаю обязательно. Хорошо бы знать что-то... wink

 
ussrДата: Среда, 22.09.2010, 01:40 | Сообщение # 7
Автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любава)
Спасибо за ссылку. Почитаю обязательно. Хорошо бы знать что-то...

Это не учебник. Он лучше! Вся суть поэзии там. Хотя, кто-то и не согласится.
 
romanessДата: Пятница, 31.12.2010, 13:34 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Читатель
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне всегда был интересен идеал, русский человек, каким он может стать в совершенстве.Правда, я таких людей мало встречал, однако это не означает, что их нынче нет.
Цель поэзии - идеал, гармония, музыка высших сфер.
При том, что музы есть дочери Хаоса и Урана. biggrin

Добавлено (31.12.2010, 13:34)
---------------------------------------------
Еще: хотелось бы мне почитать стихов подражателя Шекспира и посмотреть еще картины подражателя Тициана.

smile


romantron@mail.ru
 
ВикторДата: Пятница, 31.12.2010, 16:09 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Догадываюсь, Роман, к чему клоните... smile
Человечество скатывается по наклонной примитивизма в яму деградации?
Я, бывает, хожу в художественные салоны - а знаете, там встречаются такие выдающиеся работы! захватывет дух. И бывает в интернете находишь замечательные произведения - чаще стихи, проза меньше.
А вот то, что на поверхности, на устах масс-медиа, "черный квадрат", "точка с запятой", монохромные каракули министра Фр..., и пр. - так у него свойство такое, у этого "искусства", - плавать... Но, мы то знаем, - что в данном случае не тонет. smile
 
SvetMalДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:02 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 43
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Как ни странно, но то,что "не тонет", все чаще преподносится великим. И многие соглашаются.
 
ЛютецияДата: Суббота, 29.01.2011, 11:59 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Речь пойдёт о прозе, но это касается и поэзии также, ведь именно она более пронзительно показывает миру обездоленных, маленьких людей.
На просторах Рунета мне встретилась показавшаяся любопытной статья Дмитрия Тараторина (Глеб Борисов псевд.), журналиста, публициста, вероятно и писателя одновременно (слог показался живым, интересным) под названием «Трупный яд XIX столетия», о том, что писать, оказывается, следует лишь о Героях, как некогда учили нас саги, дабы современный читатель имел перед глазами образец для подражания.

Дмитрий Тараторин «Трупный яд XIX столетия".

"Эдуард Лимонов однажды абсолютно справедливо заметил, что наша нация отравлена «трупным ядом XIX века». Каковы же симптомы этого явления? И кто выступил в роли отравителей? Ответ очевиден — творцы великой, многобуквенной отечественной литературы.
Культ «униженных и оскорбленных», «бедных людей», безграничное сочувствие к их малости и слабости, оправдание и тем самым поощрение их — главные свойства чудовищного яда сего.
Христианское сострадание и уважение к «последним», которые «станут первыми», не имеет к этому никакого отношения. «Малый» по человеческим меркам может обладать духовным величием. Вот, о чем речь в Евангелиях. У классиков же совсем не об этом.
XIX век — апофеоз материализма и гуманизма. Человек становится мерилом всех вещей, целью и смыслом всего. Причем «человек» этот начисто лишен духовного измерения, зато обладает гипертрофированной «душой» — вместилищем истероидных чувств и буйных эмоций.

Стартовало это безобразие в эпоху Возрождения на Западе отречением от идеала Богочеловека. Однако тогда на его место была водружена не среднестатистическая человекоособь, но микельанджелловский Давид с макиавеллиевским Государем — существа с очевидными сверхчеловеческими свойствами.
Но в строгом соответствии с непреложными законами энтропии удержаться на этих страшных вершинах не удалось. Сизифов камушек под горку покатился. В пределах среднерусской возвышенности он через бедную Лизу и Акакия Акакиевича докатился аккурат до генерала Иволгина и прочих дегенератов из «идиотской» компании. Легионы «маленьких людей» полезли из-под «шинели» Гоголя, подобранной в петербургской грязи Достоевским.
Ничуть не стыдясь своей малости, пронырливые как клопы, они заполнили страницы романов. Темой пудовых томов становится изучение и описание внутреннего мира обывателей, каковые, читая сии творения, проникались сознанием собственной значимости, оправданности и ценности своего бессмысленного существования.
Подобные тексты — чудовищная аномалия в истории мировой культуры. Человек Средневековья (т.е. человек нормальный) вообще не понял бы, как подобная тусклая и непутевая жизнь может быть предметом описания. Безымянных творцов саг, например, ни в малейшей степени не интересовал человек, как некий психо-эмоциональный комплекс, вовлеченный в бытовые коллизии.
Саги рассказывают о людях только в связи с их деяниями, причем, деяниями героическими. Предмет описания — всегда конфликт, чреватый гибелью. Слушатели скальдов обретали образец для подражания, эталон поведения в экстремальных ситуациях.
В христианских текстах средневековых никакого сочувствия к «ветхому человеку» тем более не наблюдается. Жития подвижников (от слова подвиг) рассказывают о существах, упразднивших в себе всё человеческое, распявших «маленького человека» своей души. Описывая, как кого-нибудь из святых поджаривают, к примеру, на сковороде, автор никоим образом не стремится вызвать сочувствие к его мукам, он, как и скальд, приводит образец правильного поведения.
В ситуации выбора: предать Бога или быть поджаренным на медленном огне, следует, ни секунды не колеблясь выбирать сковородку. Более того, в процессе обжаривания, надо не сетовать по этому поводу, но радоваться тому, что тебе довелось презрением к страданиям собственной плоти посрамить бесов, всячески стремящихся к тому, чтобы человек сломался — пожалел себя.
Потворствование своей слабости, сирости, самооправдание их, таким образом, есть самая натуральная бесовщина. Тексты, мешающие человеку осознать, что он «есть нечто, что следует преодолеть» — бесовские писания (ибо сатана — преграда по древнееврейски). Так, что, хвостатые и рогатые опекают отнюдь не только героев одноименного произведения Достоевского.
Мотивы творцов понятны. Задавленные казенной сталью и гранитом Империи, окруженные «мундирами голубыми», тосковали они по живому сердцу человеческому. Но в тоске этой, не замечали, как выдают «униженным и оскорбленным» бессрочную индульгенцию, снимают с них личную ответственность за дегенеративность. И всю её без остатка взваливают на «режим». Тогда как христианство акцентирует именно личную ответственность за все, вне зависимости от тяжести внешних обстоятельств. И ничего не обещает человеку взамен здесь. И даже не гарантирует там…
А что говорят классики? «Человек создан для счастья, как птица для полета», — с чего бы это? Подобная формула — очевидная ересь. Но и сегодня она работает и много чего определяет. Потому как, впитана нынешними россиянами с молоком своих советских матерей, воспитанных в материалистическо-гуманистической школе.
И в погоне за «положенным» им, вроде как, по праву рождения, счастьем готовы резать и буквально есть ближних своих. Ведь, если классики все же подразумевали «счастье» всеобщее, то каждому россиянину требуется личное по спецзаказу. Но, о них, впрочем, позже.

Что же касается проповеди всеобщей гармонии, которой грешили практически все поголовно гиганты отечественной литературы, то она, вне зависимости от их намерений, воспитывала материалистов-интернационалистов. Давняя мечта о «христианском житии мирном, любовном» на «острове Руси», окруженном океаном разворачивающегося уже, во времени и пространстве Апокалипсиса, трансформировалась в веру, что таковое можно учредить во всемирном масштабе коммунистическими методами. А вот, прилагательное «христианское» при этом, и вовсе лишнее.
Константин Леонтьев, блестящий консервативный мыслитель упрекал Достоевского за абсолютно, по сути своей, не православную надежду на некое космополитическое всемирное братство. Роль славянского фактора виделась в нем именно, как носителя и пропагандиста таких качеств, как «вселюбовь» и «всетерпение».
Леонтьев искренне удивлялся, как можно любить либеральных общечеловеков, и жестко напоминал, что никакого рая на земле Христос не обещал. А даже, совсем напротив, предупреждал о грядущих войнах и катастрофах.
Характерно, что сегодня даже многие православные люди грезят о некоем общественном устройстве, которое было бы чуть ли ни навеки стабильно и благостно. Не отдавая себе отчет, что единственно возможная земная гармония — гармония борьбы добра и зла, света и тьмы. И любая попытка избежать её, уклониться от призыва на службу «христово-воинскую» чревата гибелью и для конкретной души и для всей цивилизации.
Апостол Павел предупреждал: «Ибо, когда будут говорить: „мир и безопасность“, тогда внезапно постигнет их пагуба и не избегнут». То есть, руководствуясь принципом «лишь бы не было войны», движешься, на самом деле, по накатанному пути в пропасть.
Кстати, Византийская империя, больше тысячи лет успешно отражавшая натиск врагов на всех фронтах, внутренне никогда стабильна не была. Её то и дело сотрясали перевороты. Но у государства имелся несокрушимый внутренний стержень — Вера Православная. И пал Константинополь никак не вследствие конфликтов внутри элиты, а из-за общей деградации её, утраты ею живого чувства Истины Христовой.

Русский высший класс в значительной своей части, утратил его задолго до 1917 года. Утратил, во многом, благодаря тем, кого большевики назовут «инженерами человеческих душ».
Так, «матерый человечище» и «зеркало русской революции» Лев Толстой богохульно изобразил самого Христа безвольным пацифистом. Это Его, который «не мир принес, но меч». Этот безмерно фальшивый образ позже репродуцировал в «Мастере и Маргарите» Михаил Булгаков и отравил своим Иешуа поколения советской интеллигенции.

«Трупный яд XIX века» — фирменное зелье русской литературы".

Сообщение отредактировал Лютеция - Суббота, 29.01.2011, 12:00
 
SvetMalДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:22 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 43
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо ,Лютеция за статью.Интересные изыскания, хотя и не бесспорные. В свое время в высших учебных заведениях часто проходили диспуты.Подобная статья была бы находкой, а в спорах рождается истина, не правда ли?
 
БунтовДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:28 | Сообщение # 13
автор
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Волнуюсь, отправляя своё первое сообщение. Приветствую всех проверенных!Очень рад, что зарегистрировался. Виктор, отдельное спасибо!

Когда я в детстве сочинил первый стишок, то на первом месте в" произведении" стояло: "МЫ". Ведь нас учили:"Я" -последняя буква, мягко говоря, в алфавите. Комплекс этот преодолеть очень сложно!Может быть, поэтому самокопание и присуще до сих пор!С уважением В.Соколов.

Сообщение отредактировал Бунтов - Воскресенье, 13.03.2011, 21:30
 
ВикторДата: Понедельник, 14.03.2011, 02:42 | Сообщение # 14
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Владимир, еще раз рад приветствовать вас (заглядывайте в "мою страницу" - там, бывает, появляются личные сообщения)!
Коллектив у нас маленький, но хороший.

А "самокопание" - оно от глупости, думаю так.

"Поэт я или не поэт -
Вот в чём вопрос,
Вот в чем секрет,
Смотря на это как смотреть:
Прищурив левый глаз -
Поэт!
Прищурив правый -
Не поэт!
Прищурив оба -
Вот секрет
Сознанья моего!
Не видно ничего!..."

И далее еще страниц на семьдесят.... Ну, этот стишок, по крайней мере, веселит, а другие - такая заумь! Что хочется воскликнуть:
"Вы уж в себе разберитесь, господа, сначала! А потом стихи пишите"
Но это всё - насчет ИДЕИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ...

С теплом, улыбкой, Виктор

 
БунтовДата: Понедельник, 14.03.2011, 07:35 | Сообщение # 15
автор
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Виктор!

Нет, стану гениям перечить.
Теперь уже не впопыхах -
Своей, непревзойдённой речью.
И точно зная, что в стихах! :p

 
НаташаРдейскийДата: Понедельник, 05.09.2011, 00:17 | Сообщение # 16
автор
Группа: Автор
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Wiking)
"Самокопание" - идейная ошибка многих, очень многих авторов, пробующих себя в поэзии.


Позволю себе поспорить с вами... Может, немного самоуверенно, но всё же...
Самокопание, на мой взгляд - не ошибка. Это верный путь для многих талантливых и даже гениальных писателей.
Произведения Ф. М. Достоевского, А. де Сент-Экзюпери, А. де Мюссе - это ли не самокопание?
Именно общность человеческих чувств делает "самокопание" не таким уж бесполезным занятием. И позволяет создавать литературные произведения тем, кто умеет облечь эти чувства в слова. Единственное условие: необходимо, чтобы "копаться" в душе было не слишком мелко smile
О чём же ещё может говорить писатель, как не о себе самом? О других он знает ещё меньше...
Уже упомянутый выше А. де Сент-Экзюпери... писал только о СЕБЕ, о СВОЁМ ремесле, обо всём, что окружало именно ЕГО: самолёт, пустыня, люди. Ну, разве не так? И какой огромный смысл таится во всех его произведениях...
Он этим жил, он писал только о том, что переживал сам. Глупо было бы выдумывать чужие мысли и переживания, не испытав их.
Главное - не лениться жить, и тогда "самокопание" обретёт смысл.

... это только на мой скромный взгляд... smile

Добавлено (05.09.2011, 00:17)
---------------------------------------------
Прошу прощения, речь шла о поэзии, а в качестве примеров подвернулись только прозаики...
Ну что ж, возьмите любого великого поэта... С. Есенина, например...
Любое из его стихотворений - это отражение его собственной жизни. Просто он сумел гениально вылить свою жизнь в стихах.
Всего лишь smile

 
Форум » ТВОРЧЕСТВО » ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ » Общие ошибки современных авторов в поэзии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: