Главная | Регистрация| Выход| Вход| RSS
Приветствую Вас Гость
 

Форма входа

ЖАНРЫ

Лирическая поэзия [593]
Лирика деревенская [33]
Гражданская поэзия [251]
Философская поэзия [348]
Ироническая поэзия [85]
Стихи для детей [108]
Экспериментальная поэзия [10]
Поэмы, циклы стихов [28]
Басни [2]
Творчество юных [16]

Последние отзывы

Юрий, ваша мысль для меня весьма неожиданна. Никог

Во, графоман, молодец!!!

И правильно ослик делает) Маму с папой обижать нел

Здорово! Кратко и понятно!

С уважение

Лёгкие, детские стихи. Детям обязательно понравитс

Понравилось стихотворение со смыслом.


Ритм стиха уловил) Хороший стих!

С ув

Да, вы совершенно правы. А я не считаю что графома

В принципе согласен с вашим - умозаключением.

Изобретательный рассказ))) Рад видеть тут своих со

Поиск

Друзья сайта

ГРАФИКА НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России САЙТ МАРИНЫ ВОЛКОВОЙ

ПОЭЗИЯ

Главная » 2012 » Май » 26
Покажите мне права и нравы, Где есть жалобный полёт, За бездарность русской жабы Похоть власть нам выдаёт. Где в правах и нравах этих Там написано, что мол И ни вы, ни ваши дети Не получат в зад укол? Ни бесплатно не получат, Ни за денежку - так тоже, Справедливости нас учат. Другой дядька дал им больше. Начищают свои зады, Закрывая голос наш. Перед батькой они рады Взять людей на абордаж. Понастроили бассейны, Уложили слой дороги, "Что же люди так рассеяны, Не хотят они подмоги? Всё для вас же, дорогие,- Нате вам фонарный столб Или свет дадим в квартире, Где не хаживал никто. Или гостю из загранки Выстелим парчой ковёр". Тут б не сдохнуть без буханки. В мире власти мы - никто. Но, за медный грош не кинем Гордость, преданность свою. Сколько боли здесь, под штилем. В мёртвой памяти живу.
Категория: Гражданская поэзия | Просмотров: 381 | Добавил: Stihi-Samara | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (0)

Юнцом прошёл ты этот путь, Вернулся с той глухой войны, Где в сердце жалости - ни чуть, Осталась боль, разгром судьбы. Стоишь тихонько над мостом, Глаза потупив в гладь воды, Всплывает мрак...Ты день за днём Всё возвращаешься с войны: Вся голова твоя в бинтах, Багряная,густая кровь Всё выступает на висках, Но не от этого тупая боль. Товарищ принял в сердце пулю, Что назначалась не ему, Он очередь пальнул вслепую, Прикрыв тебя на зло врагу. И с того дня щемит в груди, Над пропастью судьбы стоишь, Не должен был придти с войны. И как тогда теперь молчишь. Не потому, что не хватает слов, Они польются изнутри, Ты с виду весел и здоров, Но не себя жалеешь ты. Ты не вернёшь простую душу, Что во сражении с врагом, Его мундир обезоружив, Отдала честь, упав ничком. Твой друг, не пожалев себя, Закрыл широкою спиной Тебя, мой друг, тебя. Остался замертво живой. И отливает гладь воды, Как пули воздух прорезали, У каждого свой путь войны, Его мы выбирали сами. Теперь живу я за двоих, Тот миг по жизни пронесу, Храните вы друзей своих, Чтоб жизнь прожить,а не войну.
Категория: Гражданская поэзия | Просмотров: 343 | Добавил: Stihi-Samara | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (0)

Разольётся снегами весенними Опостылый, засохший мой край. И вернувшись, упасть мне коленями Так захочется. Вот он и рай! Все поля водою насытятся, Поломают оплоты грехов, Чистый облик на миг мне привидится, Унесётся порывом ветров. Воздух свежий, пронзительно чистый, Он подхватит в бездонную высь, Луч от солнца бело-игристый... И моя непутёвая жизнь. Как отрадно назад возвращаться! Пусть не помнят и вовсе не ждут. Но ведь в этом всё новое счастье, Всё, что вспомнилось, вновь берегут. Позабытые запахи клёна, Опустевший на вечно мой дом, Всё по-новому, частью знакомо, Ветром будничный смысл вскружён. Так захочется сесть на ступеньки, Покосившись, давно уж стоят, И заплакать, прижаться к той дверке, За которой качали тебя. Мне осталась лишь память о прошлом. Позабытый стою на холме, Где разрушенный давностью город, Опечален стоит в тишине. Отплатил мне навечно мой город, Но всё правильно. Жалко нельзя Всё вернуть мне обратно, а холод Чуть сильней проникает в меня. Был мой город когда-то прекрасен, Но навечно мною забыт, И от этого бросило счастье, И ушло. Путь давно мне закрыт. Но не эта утрата так томна, С ней давно я дружу и живу, Сжалось сердце безудержно больно, Я тебя, дорогой мой, люблю! Я люблю тебя, дом мой родимый! Ты прости, что покинул тебя. Вот теперь я навек нелюдимый, От потери, грехов и огня. Воздух свежий. Бреду я дорогой. Мне откроется вдаль горизонт, Пусть накажет всё небо истомой, Но вернётся вся краска в мой дом. Как сказать, что хранил в сердце память, Что корил сам себя за уход? За невысказанность - горе скитаний, За покинутость - вечный укор. По полям свежим тихо пройду, Лягу ниц, и сольюсь я с землёй, Бог даст - вновь проросту, И по мне пробегутся домой.
Категория: Философская поэзия | Просмотров: 368 | Добавил: Stihi-Samara | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (0)

Шагом в пути - легко не придётся, И счастье само никак не вернётся, Познай, что идти надо смело вперёд. Нам Бог по заслугам всегда раздаёт. Но, помни, не просто всё в жизни даётся, За место под солнцем нужно бороться. Когда ты упал и будто не встать, Руки может в жизни никто не подать, Оперись на свободу и веру в себя, На силу души, что в сердце царят, Но, помни, не просто всё в жизни даётся, За место под солнцем нужно бороться. Попятился. Смрадно, в канаву свалился, Как кто-то опять над тобой поглумился, Не трать свои силы, и вслед не кидай Ты слов поперечных, скорее вставай, Легко по пути - никогда не придётся, Всегда за что-то нужно бороться. За жизнь, за идею, за мысли свои, За дружбу и веру, за счастье любви. Никто не положит тебе просто в рот Отрезанный ломоть твоих же забот. Иди и сражайся, коль хочешь пожить, Не просто тереться, а кем-то прослыть. Ты выглядишь смел, красив и здоров, И есть у тебя пожитки и кров, Есть счастье, порядок, мечта и любовь, По сердцу течёт завидная кровь. Теперь ты достоин, сражаться, вполне, С собою подобных, на высшей волне. Но, здесь сильнее придётся грести По жизни волнам, и дальше идти, Ведь, с сильным по духу труднее придётся, За всё в этой жизни нужно бороться. Тогда и мечта к тебе повернётся, И солнце поярче тебе улыбнётся. На заданный день, в назначенный час, Тебе по заслугам владыка воздаст. За все прегрешенья, обиды твои, За то, как прорвался и можешь идти, Легко по пути - никогда не придётся, Всегда за что-то нужно бороться.
Категория: Гражданская поэзия | Просмотров: 321 | Добавил: Stihi-Samara | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (0)

- Цыганка! ты гадать умеешь?
Я крикнул. – Да. – Так погадай!
Моргнула: Денежки имеешь?
Горсть мелочи хотя бы дай.

Я выгреб из кармана мелочь,
Чертёж ладони смяв едва ль.
Что кислотой проела зрелость
Мой бедный мозг – уже деталь.

Ты прежде смерти умираешь
Уже невесть который раз.
А после снова в жизнь вступаешь.
Но мёртвым ты живёшь сейчас.

Но не отчаивайся – снова
Увидишь золотистый свет.
- Когда ж умру? – спросил, готовый
К ответу. Прозвучал ответ:

Не скоро. Долго ты по свету
Бродить обязан. Так и знай.
Зачем цыганку встретил эту?
Зачем просил её – гадай?

И без её ответа знаю
Дорогу наизусть свою.
И, ощущая, умираю
Я только жизнь и свет пою.
Категория: Философская поэзия | Просмотров: 307 | Добавил: baltin | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (1)

- Куда ты? – Прогуляться… Я не знаю! –
Ошпарен мозг как будто кипятком.
- Сядь. Хочешь коньяку? хотя бы чаю?
- Ах нет, отстань! – И словно незнаком
Ей муж – она глядит, не различая
Черты лица, привычные весьма.
Что он толкует про печенье к чаю?
Ей кажется, она сойдёт с ума.
- Отстань! – кричит, - отстань! - Да что, родная?
- Бесчувственный! за гробом сына ты
Шёл так спокойно, будто напевая!
- О что ты, нет! я сгусток пустоты!
- Да, пустоты, - не боли той кромешной,
Что ест меня! тебе же всё равно!

( На улице закат алеет вешний,
и ветка вишни трогает окно.)

- Пройдёшься, станет лучше? – Я не знаю,
я так устала… да – и от тебя.
Я в жизни ничего не понимаю,
И…что же с нами делает судьба?

Стоят в прихожей. Муж обнять за плечи
Жену стремится. Оттолкнула зло.
-Пройдёшься – будет легче? – Где там легче!
-Останься! – Нет, пойду, пока светло
Категория: Философская поэзия | Просмотров: 299 | Добавил: baltin | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (0)

Дни публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив опубликованных произведений

Обновления форума